Program

各日程のプログラムを掲載します.


General Program

Room 208
ブレインストーミング部屋
 Room 207
アクティビティ部屋
 2/21(火) todo: 機材のセッティング、チーム分け、目的共有、合宿の進め方確認
18:00までに研究棟208に集合 (13:00から208は使えます)
18:00~20:00 夕食(オーク)、チェックイン等
20:00~22:00 ウェルカムセッション(機材の準備など含む)、宿泊費の徴収
22:00~ 自由時間
 ---




22:00- RoboCup@Home 会議
 2/22(水)todo: 講習会(tensorflow, rospeex, SIGVerse, HSRシミュレータ)
7:30~         朝食(オーク)
9:00~  TensorFlowについて学ぶ 横山さん
12:00~ 昼食(オーク)
13:00~      rospeexについて学ぶ セック川口さん
16:00~ SIGVerseについて学ぶ NII
18:00~ HSRシミュレータについて学ぶ 宮澤君

18:30~      夕食(オーク)
20:00 - 続・TensorFlowについて学ぶ 横山さん

21:00 - 「はじめてハッカソン」グループ分け
  • これまでの研究課題や本日覚えたことを使って「何かする」(学習のため,趣味,研究なんでもOK)
  • やってみたいことを提案して,それに興味を持った人が「この指とまれ」で集まってチームをつくる.
  • 2/23 一日かけて学習・開発をして夜に発表.
21:30- 部屋の配置移動(2卓分を room207へ)

(13:00- 裏会議)

15:00-16:00 相対概念などに関するディスカッション (田口,岩橋,谷口)

(16:00-18:00 準備&内職)

18:00- 夕食

19:3020:30-21:00 二重分節解析器(DAA)について学ぶ,プログラムを暗号解読する,発展テーマの作戦を作る.(田口,谷口,岩橋,夛田,谷,山本)
講師:夛田 題目「苦労話」 (嘘)
 ->チュートリアルページの充実 DAA


(21:30- 執筆:谷口,岩橋,長井・・・・_| ̄|○)
早朝からにしましょう...


 2/23(木)9:15-11:0012:00 TCDS paper 会議->執筆 (谷口,岩橋,長井)
(11:00-12:00で事後処理 by Tanichu)

13:00-15:0016:00 二重分節解析器(DAA)について学ぶ,プログラムを暗号解読する,発展テーマの作戦を作る.(田口,谷口,岩橋,夛田,谷,山本,稲邑)
講師:夛田 題目「苦労話」 (嘘)
 ->チュートリアルページの充実 DAA


15:00-18:00 16:00-19:00
Cognitive Architecture に関する議論(長井,谷口,岩橋.田口)中友さん筆頭著者
・SER論文マップの作成
  • 概念レイヤー(脳機能含む)
  • 理論・計算論レイヤー
  • 実装レイヤー
21:00-
生成的統合手法に関する議論

todo: 講習、議論開始、研究紹介
7:30~   朝食(オーク)
9:00-9:15 朝礼(全員参加) 
9:15「はじめてハッカソン」スタート

12:00~ 昼食(オーク)
13:00~ 
18:00~ 夕食(オーク)
20:00~ 

20:00- 「はじめてハッカソン」成果発表(全員参加)
21:00- 明日の予定
 2/24(金) 9:00-12:00
午前中にROSの使い方演習
「実はまだROSを使ったことのない人のために・・」
(田口さん・谷口のリクエスト(・∀・)イイネ!!)
<講師急募!!>



16:00-18:00 PPL検討会&勉強会
  • Edward演習,検討,勉強
  • BayesDB
  • TensorFlowのさらなる活用??
21:00- IROS-WSの打ち合わせ
todo:  勉強時間!!!
7:30~         朝食(オーク)
9:00-9:15 朝礼(全員参加)
9:15~  勉強時間!!!
12:00~ 昼食(オーク)
13:00-14:00 中村友昭「記号創発ロボティクスにおける認知アーキテクチャとその未来」(招待講演)
14:00- 14:30 勉強報告+やりたいことモチベーション(全員ひとり1分)
 ※はじハカと今までのところで何を勉強したか?
 ※どういうことが「本番ハッカソン」でやりたいか?
 ※やりたいプロジェクト
14:45-15:30  「本番ハッカソン」グループ分け
  ※本番ハッカソンの成果は原則としてロボット学会2017で発表してもらいます.(一般の発表としてです.ニコリ(^o^))
15:30- 本番ハッカソンスタート
18:00~      夕食(オーク)
19:30- 
21:00 一旦締め(状況報告とチーム紹介)
 2/25(土)

大人のハッカソン??


 22:00-         IEEE International Conference on Symbole Emergence in Systems へのロードマップ打ち合わせ 

(21:00- EmreとPaper打ち合わせ)
todo:  基本的に各自勉強しつつ一日中ハッカソン
7:30~  朝食(オーク)
9:00~  実装
12:00~ 昼食(オーク)
13:00~ 実装
18:00~ 夕食(オーク)
20:00~ 実装
 2/26(日)
todo: プレゼン、まとめ、後片付け
7:30~  朝食(オーク)
9:30-10:30  「本番ハッカソン」大発表会本番
10:30-10:45 「大人のハッカソン(未定)」発表(なんかあれば・・・)
11:00- ロボット学会論文テンプレート1ページ目作成
11:30 岡田浩之先生「記号創発ロボティクスがWRSで勝つために」
11:40 まとめ 領域代表 長井隆行
:12:00~ 昼食(オーク)
13:00~ 後片付け




ラフなプログラム

○使用ツールと講師
tensorflow:横山
edward:みんなで理解する?
rospeex:セック
SIGVerse:NII
HSR(Gazebo simulator):電通大
Some other devices (Tobii Glass, Perception Neuron, etc ):使いたい人

○進め方
*3チームに分割(4~5名の若手+1~2名のシニア研究者)
*講習は個人でサーバーにつなぎながら実施
*できれば簡単な研究紹介をする(ハッカソンに生かしたい)
*ハッカソンは、チーム毎にブレストし何を作るか決めて作る
テーマ例は、以下のようなイメージです
TensorFlow (Deep Learning for robots)
Edward+TensorFlow (PPL for robots)
SIGVers (toward collecting big communication data)
rospeex (multimodal dialog system for robots)
etc.

サブページ (6): 2/21 2/22 2/23 2/24 2/25 2/26
Comments